Arquivo da tag: Mostra Nacional Curta Sertão

Rodolfo Mesquita e as Monstruosas Máscaras de Alegria e Felicidade baixa

Programação da 4ª Mostra Nacional Curta Sertão

Nem só de música vive o projeto Baixo Varadouro! Nos dias 26 e 27/12, no Solar da Marquesa, acontece a 4ª edição da Mostra Nacional Curta Sertão, que exibirá 15 curtas-metragens de várias partes do Brasil, realizados durante os anos de 2012 e 2013. A curadoria da Mostra, que recebeu 104 inscrições, é dos jornalistas e cineclubistas Pedro Rampazzo e Paloma Granjeiro.

A Mostra Nacional Curta Sertão é uma realização do Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo e do CineClube Florestano. Foi criada na cidade de Floresta, no sertão de Pernambuco e acontece pela primeira vez em Olinda, dentro da programação do espaço cultural Solar da Marquesa, no Largo do Varadouro.

Durante os dois dias, os filmes serão exibidos a partir das 21 horas. Após a sessão do dia 26/12, haverá discotecagem com o DJ Incidental, no primeiro andar do Solar, com entrada franca. No dia 27/12, a festa de encerramento, após a sessão, será comandada pela cantora Catarina, apresentando o show de lançamento do CD Mulher Cromaqui.

Programação

Dia 26/12/2013 – 21 horas

Volga ou Tudo ao Redor é Colorido e se Desbota baixa
Volga ou Tudo ao Redor é Colorido e se Desbota (2013-RJ), de Eduardo Brandão Pinto e Guilherme Farkas – 8′

Formiga Come do que Carrega baixa
Formiga Come do que Carrega (2013-PE), de Tide Gugliano – 25′

Sanã baixa
Sanã (2013-MG), de Marcos Pimentel – 18′

Véu baixa
Véu (2013-RJ), de Fernando Dias – 18′

O Pacote baixa
O Pacote (2013-SP), de Rafael Aidar -19′

Corpo Vazio baixa
Corpo Vazio (2013-SP), de Cintia Nakashima – 19′

Rodolfo Mesquita e as Monstruosas Máscaras de Alegria e Felicidade baixa
Rodolfo Mesquita e as Monstruosas Máscaras de Alegria e Felicidade (2013-PE), de Pedro Severien – 14′

Abrigo ao Sol
Abrigo ao Sol (2013-ES), de Emerson Evêncio – 18′

Dia 27/12 – 21 horas

O Solidario Não Quer Solidao baixa
O Solidário Não Quer Solidão (2013-PR), de Carlon Hardt e Lucas Fernandes – 15′

Pintas baixa
Pintas (2013-SP), de Marcus Vinícius Vasconcelos – 13′

A Caroneira
A Caroneira (2012-DF), de Otavio Chamorro e Tiago Vaz – 20′

A Equação do Amor baixa
A Equação do Amor (2012-PR), de Fábio Allon – 20′

O Homem que Vira Peixe baixa
O Homem que Vira Peixe (2012-PE), de Cezar Maia -19′

A Onda Traz, O Vento Leva - Foto Gabriel Mascaro baixa
A Onda Trás, o Vento Leva (2012-PE), de Gabriel Mascaro – 25′

Espantalhos
Espantalhos (2013-SP), de Marcelo Domingues – 15′

SERVIÇO
4ª Mostra Nacional Curta Sertão
Dia 26/12 – 21h – exibição de curtas-metragens + DJ Incidental – Entrada franca
Dia 27/12 – 21h – exibição de curtas-metragens + show de Catarina
Preço do show: R$ 20,00 (bilheteria) e R$ 15,00 (lista amiga)
Local: Solar da Marquesa – Av. Dr. Joaquim Nabuco, 05 – Largo do Varadouro – Olinda
Informações: 3429 7625

3ª Mostra Nacional Curta Sertão - foto Mateus Sá (17) BAIXA

4ª Mostra Nacional Curta Sertão

3ª Mostra Nacional Curta Sertão - foto Mateus Sá (17) BAIXA

Solicite a ficha de inscrição: sambada@gmail.com

4ª Mostra Nacional Curta Sertão – Edital

1 – DA FINALIDADE

1.1 – O presente edital tem por objetivo selecionar e premiar filmes e vídeos de curta-metragem (até 25 minutos de duração), produzidos em qualquer formato e realizados no Brasil, para participarem das mostras competitivas que irão compor a programação da 4ª Mostra Nacional Curta Sertão, que será realizada durante o mês de outubro/2013, nas cidades de Floresta e Belém de São Francisco, no estado de Pernambuco.

2 – DA ORGANIZAÇÃO

2.1 – A 4ª Mostra Nacional Curta Sertão será realizada pelo Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo.

2.2 – A coordenação geral da Mostra ficará sob a responsabilidade da Sambada Comunicação e Cultura e da equipe do CineClube Florestano.

3 – DAS MOSTRAS

3.1 – A Mostra será composta por exibições de filmes e vídeos nas seguintes categorias:

- Mostra Especial de Animação – não competitiva (Floresta/PE)

- Mostra de curtas-metragens – competitiva (Belém de São Francisco/PE)

Parágrafo Primeiro: serão aceitas inscrições de filmes ou vídeos brasileiros, que tenham sido finalizados entre 2012 e 2013, em qualquer gênero: ficção, documentário, animação, experimental etc., realizados em qualquer formato (35 mm, 16 mm, DVcam, Betacam, MiniDV etc.) desde que possuam cópia de exibição em DVD e não tenham participado de edições anteriores da Mostra.

Parágrafo Segundo: a coordenação da Mostra poderá convidar filmes e vídeos que não tenham sido inscritos para compor as Mostras não competitivas e a Mostra Especial de Animação.

4 – DO LOCAL, PRAZO, CRONOGRAMA E INSCRIÇÕES

4.1 – ­ A inscrição é gratuita e deverá ser feita no período de 20/06/2013 a 15/09/2013.

4.2 – Os concorrentes, pessoas físicas ou jurídicas, deverão apresentar seus respectivos pedidos de inscrições num envelope lacrado, contendo:

I – uma cópia de cada filme ou vídeo em DVD, sem legenda e/ou menu, com capa e devidamente identificado;

II – uma cópia impressa da ficha de inscrição, de acordo com modelo anexo a este edital, devidamente preenchida, datada e assinada;

III – Um CD contendo três fotos do filme (mínimo de 300 Kb) e o arquivo da ficha de inscrição que foi impressa, em PDF.

4.2.1 – A apresentação do DVD com erro de leitura ou qualquer outro defeito ou problema técnico que comprometa a análise do filme ou vídeo, implicará na desclassificação da obra inscrita ainda na fase de pré-análise.

4.3 – Obedecendo ao período de inscrição, o material deverá ser enviado, exclusivamente, pelos Correios, como carta registrada ou SEDEX, para o endereço abaixo:

Sambada Comunicação e Cultura

4ª Mostra Nacional Curta Sertão

Av. Dr. Joaquim Nabuco, 192/01 – Varadouro

53020-310 – Olinda – PE

4.4 –­ Serão desconsideradas as inscrições postadas após 15/09/2013 e aquelas cujo ma­terial estiver incompleto.

4.5 – O edital e a ficha de inscrição da 4ª Mostra Nacional Curta Sertão estarão disponíveis a partir do dia 20 de junho de 2013 no site da Sambada Comunicação e Cultura: http://sambada.org.br/category/blog/

4.6 – Todos os gastos concernentes ao envio do material ficam a cargo do remetente.

5 ­– DO PROCESSO SELETIVO

5.1 ­– A seleção dos filmes e vídeos para a 4ª Mostra Nacional Curta Sertão será realizada por uma Comissão de Seleção, composta por três pessoas, nomeada pela Sambada Comunicação e Cultura, seguindo os critérios deste edital.

5.2 –­ A coordenação da Mostra entrará em contato com os responsáveis pelas produções selecionadas até o dia 25 de setembro de 2013, via e-mail e/ou telefone. As produções que não receberem esta comunicação até a data mencionada serão consideradas não selecionadas para a Mostra.

5.3 ­– A seleção dos filmes e vídeos para a mostra competitiva implica na exibição dos mesmos no Festival, sendo vedado ao proponente a possibilidade de retirá-lo da concorrência.

5.4 ­– As obras selecionadas serão projetadas de acordo com a programação elaborada pela organização da Mostra.

6 ­– DA PREMIAÇÃO

6.1 –­ Será conferida premiação simbólica aos melhores filmes, conforme descrição abaixo:

Primeiro lugar: R$ 200,00 em compras na loja virtual Discos Legais

Segundo lugar: R$ 150,00 em compras na loja virtual Discos Legais

Terceiro lugar: R$ 80,00 em compras na loja Virtual Discos Legais

Loja Discos Legais: http://discoslegais.iluria.com/

Parágrafo primeiro: caso a coordenação da Mostra consiga ampliar as parcerias para a realização do evento, os prêmios poderão ser majorados, inclusive, incluindo premiações em dinheiro.

6.2 – Os prêmios do concurso serão outorgados por uma comissão julgadora da Mostra Nacional Curta Sertão, nomeada pela Sambada Comunicação e Cultura, composta por três jurados, que terão seus nomes publicados no site da Sambada Comunicação e Cultura.

6.3 – O julgamento dos filmes e vídeos de curta-metragem obedecerá aos seguintes critérios:

I – argumento;

II – criatividade;

III – qualidade técnica e

IV – qualidade artística das produções.

6.4 – Os jurados poderão conceder menção honrosa, sempre que seja em comum acordo com a coordenação da Mostra, quando considerarem necessário.

6.5 – ­ Em caso de alguma empresa ou instituição desejar instituir algum prêmio especial, troféu ou dinheiro, poderá fazê-lo seguindo seus próprios critérios, com o consentimento prévio da coordenação da Mostra. Os responsáveis legais das obras audiovisuais selecionadas serão comunicados com antecipação sobre qualquer eventual aumento nos valores do item 6.1 e/ou inclusão de um prêmio que implique a concessão de eventuais direitos de exibição ou correlatos.

7 ­– DA DOCUMENTAÇÃO

7.1 – Os proponentes dos filmes e vídeos vencedores deverão apresentar recibo no valor do prêmio recebido, além de outros documentos de identificação que se fizerem necessários.

8 – DISPOSIÇÕES GERAIS

8.1 ­– As cópias em DVD dos filmes e vídeos inscritos nesta edição, inclusive as que não forem selecionadas, passarão a fazer parte do acervo do CineClube Florestano e poderão ser exibidos, sem fins lucrativos, em qualquer cidade do Brasil.

8.2 –­ A coordenação da 4ª Mostra Nacional Curta Sertão se reserva ao direito de exibir em qualquer meio de comunicação trechos das obras participantes com fins de divulgação da Mostra.

8.3 – Cabe à coordenação da Mostra a solução de qualquer caso omisso.

8.4 –­ O ato de inscrição para o concurso de filmes e vídeos implica a plena aceitação do presente regulamento.

8.5 – O Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo e o CineClube Florestano fazem parte do Programa Cultura Viva, do Ministério da Cultura, do Governo Federal, em convênio com a Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco – Fundarpe, do Governo de Pernambuco. O CineClube Florestano também é vinculado à Federação Pernambucana de Cineclubes – Fepec e ao Conselho Nacional de Cineclubes – CNC.

Realização:
Sambada Comunicação e Cultura

Discos Legais Produções Ltda.

Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo

CineClube Florestano

Informações: sambada@gmail.com

FICHA DE INSCRIÇÃO

Fotografia: Mateus Sá.

Ferrugem + Coco de Toré Pandeiro do Mestre - Foto Beto Figueiroa-Fundarpe

Bons momentos de 2012!

A Sambada termina 2012 com a alegria de ter contribuido com o crescimento do mercado da música local. Agradecemos aos artistas, parceiros e apoiadores/incentivadores/patrocinadores por acreditarem em nosso trabalho. 2013 começa com cinco projetos já aprovados, todos voltados para a música de Pernambuco. O primeiro acontece no Rio de Janeiro, entre fevereiro e março, com shows de seis bandas no CCBB: Ferrugem, Pouca Chinfra, Hugo Linns, Bande Dessinée, A Banda de Joseph Tourton e Wassab. Enquanto estas ideias não viram ações, vamos lembrar, através de algumas imagens, bons momentos do ano que passou. Feliz 2013!

Estreia do projeto musical Ferrugem + Coco de Toré Pandeiro do Mestre no 22º Festival de Inverno de Garanhuns
Fotografia de Beto Figueiroa/Fundarpe

3ª Mostra Nacional Curta Sertão – Júri oficial: Alexandre Soares, Zácaras Garcia, Luiz Otávio Pereira e Daniel Bandeira
Fotografia de Mateus Sá

Criação da loja Discos Legais (discoslegais.iluria.com) para divulgar e comercializar produtos culturais para todo o mundo
Design de Raul Luna

Show da Bande Dessinée no Abril Pro Rock 20 Anos
Fotografia de Pedro Rampazzo

Show de N’Zambi + Buguinha Dub encerrando a programação do 22º Festival de Inverno de Garanhuns para 10 mil pessoas
Fotografia de Paloma Granjeiro

L

Vencedores da 3ª Mostra Nacional Curta Sertão

1° lugar – L (SP, 2011), de Thais Fujinaga
2 ° lugar – Realejo (SP, 2011), de Marcus Vinícius Vasconcelos
3° lugar – Deus (DF, 2011), de André Miranda
Menção honrosa – Tembiara (MG, 2011), de Jackson Abacatu

Por mais que a evolução científica e tecnológica alcance rapidamente parâmetros que um dia foram exclusivos da ficção científica, as pessoas ainda enfrentam os dilemas da tolerância e da aceitação das diferenças entre si. O confronto dessas distinções ocorre em vários graus de violência e se desenrolam em muitos contextos: de um campo de batalha a uma aula de natação para crianças. Mas é pela delicadeza contundente no retrato desse conflito, expressa sobretudo pela afinação precisa entre o roteiro e  elenco  econômicos que o júri concede ao filme L, dirigido por Thais Fujinaga, o 1º lugar.

Se por um lado a animação nos permite alçar longos vôos para longe do nosso universo conhecido, por outro tem a capacidade de nos dar um distanciamento necessário para refletir sobre as condições de nossas experiências mundanas. Pelo comentário simbólico sobre a ansiedade/aceitação do destino pelo ser humano, aliado à bela técnica e à eficiente narrativa, o júri concede ao filme Realejo, de Marcus Vinícius Vasconcelos, o 2º lugar.

“Existir” é um enigma que persegue o homem. Diante da variedade (e da complexidade) dos sistemas que tentam explicar a existência humana, o saldo atual é apenas mais perplexidade. E é pela irreverência com que lida com essa incerteza e pelo uso original do nonsense como resposta possível (por que não?) a ela, o júri concede ao filme Deus, de André Miranda, o prêmio de 3º lugar.

Pela emulação que faz da linguagem simbólica das lendas indígenas e pela crítica ao desenvolvimentismo desenfreado que desequilibra a natureza e sacrifica o próprio homem que o promove, o júri concede a Tembiara, de Jackson Abacatu, a menção honrosa da 3ª Mostra Nacional Curta Sertão.

Integraram o júri da 3ª Mostra Nacional Curta Sertão: Alexandre Soares, Daniel Bandeira, Luiz Otávio Pereira e Zácaras Garcia.

Fotografia: filme L – divulgação.

Ferrugem (foto Pedro Rampazzo) (18)

Programação do Festival Sertão Itaparica Mundo 2012

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

03/09
- 9h – Oficina: Iniciação ao Audiovisual (Cabra Quente Filmes) – Creche Tia Zita
- 19h – Mostra de Animação nas Escolas – IF Floresta

04/09
- 9h – Oficina: Iniciação ao Audiovisual (Cabra Quente Filmes) – Creche Tia Zita
- 8h30 e 13h30 – Mostra de Animação nas Escolas – Projovem Adolescente Floresta

05/09
- 9h – Oficina: Iniciação ao Audiovisual (Cabra Quente Filmes) – Creche Tia Zita
- 19h – Mostra de Animação nas Escolas – Escola Pref. Francisco Ferraz Novais

06/09
- 9h – Oficina: Iniciação ao Audiovisual (Cabra Quente Filmes) – Creche Tia Zita
- 9h – Oficina: Construção de Pífanos (João do Pife) – Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo
- 19h – Mostra de Animação nas Escolas – Escola Municipal Major João Novaes

07/09
- 9h – Oficina: Iniciação ao Audiovisual (Cabra Quente Filmes) – Creche Tia Zita
- 9h – Oficina: Construção de Pífanos (João do Pife) – Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo
 
08/09
- 19h – 3ª Mostra Nacional Curta Sertão (Não competitiva) – Casa da Cultura

09/09
- 19h – 3ª Mostra Nacional Curta Sertão (Não competitiva) – Creche Tia Zita

10/09
- 9h – Oficina: Dança Afro (Afoxé Oyá Alaxé) – Centro Cultural Social Florestano – Difusora

11/09
- 9h – Oficina: Dança Afro (Afoxé Oyá Alaxé) – Centro Cultural Social Florestano – Difusora
- 9h – Oficina: Captação de Áudio em Campo (Alfredo Bello- DJ Tudo) – IF Floresta

12/09
- 9h – Oficina: Dança Afro (Afoxé Oyá Alaxé) – Centro Cultural Social Florestano – Difusora
- 9h – Oficina: Captação de Áudio em Campo (Alfredo Bello- DJ Tudo) – IF Floresta

13/09
- 9h – Oficina: Dança Afro (Afoxé Oyá Alaxé) – Centro Cultural Social Florestano – Difusora
- 9h – Oficina: Captação de Áudio em Campo (Alfredo Bello- DJ Tudo) – IF Floresta
- 19h – 3ª Mostra Nacional Curta Sertão (Competitiva) – BNB Clube
- 22h – Shows – BNB Clube
Grupo de Xaxado Cabras de Lampião (PE)
Coutto Orchestra de Cabeça (SE)
Ferrugem + Coco de Toré Pandeiro do Mestre (PE)
Afoxé Oyá Alaxé (PE)
DJ Tudo (SP)

14/09
- 19h – 3ª Mostra Nacional Curta Sertão (Competitiva) – BNB Clube
- 22h – Shows – BNB Clube
Babi Jaques & Os Sicilianos (PE)
Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
Bárbara Eugênia + Bande Dessinée (SP/PE)
Cidadão Instigado (CE)
DJ Da Mata (PE)

15/09
- 19h – 3ª Mostra Nacional Curta Sertão (Competitiva) – BNB Clube
- 22h – Shows – BNB Clube
Radiola Serra Alta (PE)
Cabruêra (PB)
Naurêa (SE)
Banda UÓ (GO)
DJ Incidental (PE)

Endereços:

- BNB Clube – Av. Manoel Alves de Carvalho, s/n°. – Centro – Floresta
- Casa da Cultura – Pátio – Rua Cavalcante Nozinha, s/nº. – Centro – Tacaratu
- Centro Cultural Social Florestano – Difusora – Praça Cel. Fausto Ferraz, s/nº. – Centro – Floresta
- Creche Tia Zita – Auditório – Rua João XXIII, 288 – Centro – Belém de São Francisco
- Escola Municipal Major João Novaes – Rua José Tiburtino Novaes, s/nº. – Vulcão – Floresta
- Escola Municipal Prefeito Francisco Ferraz Novais – BR 316, km 315 – DNER – Floresta
- IF Floresta – Instituto Fed. de Educ. Ciência e Tec. do Sertão – Rua Projetada, s/nº. – Caetano II – Floresta
- Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo – Rua Oscar Ferraz, s/nº. – Centro – Floresta
- Projovem Adolescente – Rua Oscar Ferraz, s/nº. – Centro – Floresta

Fotografia: Ferrugem, artista que toca dia 13/09, junto com o Coco de Toré Pandeiro do Mestre – Pedro Rampazzo/Sambada.